Думаю, вы и без меня знаете о самой амбициозной «авантюре» Теософского Общества, попытке воспитать Мирового Учителя из 14-летнего не блещущего здоровьем индийского мальчика Джидду Кришнамурти. В 1909-м его примечает влиятельный теософский авторитет, Чарльз Ледбиттер. А уже в 1911-м для подготовки к приходу Мессии как-всегда-ничего-не-подозревающего человечества была создана отдельная организация, «Орден Звезды Востока» (Order of the Star in the East). Кришнамурти был провозглашён его главой, а для вступления достаточно было принять доктрину «прихода Учителя».
В отделении Теософского Общества в Амстердаме нам рассказали историю. В 1927 году специально для Кришнамурти они построили здание. Причина: отсутствие помещения, способного вместить всех желающих его послушать. Здание имело форму сектора, было похоже на четверть пирога и изначально было рассчитано на 750 человек. Рассадка сосредотачивала внимание аудитории на сцене в углу сектора. По задумке там должен был стоять большой стул, а на нём, в лучах пробивающегося сквозь боковые окна солнца, восседал бы Мировой Учитель и вещал. Однако мечте не суждено было сбыться: в 1929-м Кришнамурти публично отказался от своей роли, так ни единой лекции в предназначенном для него храме-лектории и не прочитав.
Но удивительные приключения этого здания были ещё впереди. В 1937 году оно стало синагогой либеральной еврейской общины, сюда ходила семья Анны Франк. С 1942 года оно использовалось как кинотеатр, успевший сменить 3 названия: Thalia, Cultura, Cinétol. Затем наступил период ревю, кабаре и опер. С начала 1980-го по конец 1982-го оно служило марокканской мечетью. С 1985-го вместило в себя филиал публичной библиотеки. Сейчас в нём создана «питательная среда» для творчества под названием Tempel Amsterdam.
Как пишут на сайте пространства, «в Темпеле остался один теософский принцип: здесь нет места догмам». И ещё одна фраза, хорошо его характеризующая: «за стеклом, на виду, художники работают и экспериментируют, чтобы их процесс и развитие мог видеть каждый. Таким образом художники вдохновляют друг друга и наших посетителей».
Ныне члены Теософского Общества с грустью посматривают на свой бывший храм из окна соседнего здания, откуда мне и довелось сделать последнее фото.






